Удаление опухоли надпочечника

Сотрудники отделения эндокринной хирургии ГКБ им. Е.О.Мухина продолжают выполнять операции, которые можно назвать уникальными. В начале нового года специалисты лапароскопическим способом удалили у пожилой пациентки опухоль надпочечника размером 10 сантиметров.

В больницу обратилась 67-летняя женщина с жалобами на высокое давление. Причем, давление не снижалось даже после приема лекарственных препаратов. После лабораторного обследования у пациентки обнаружили 10-сантиметровую опухоль надпочечника. Опухоль была гормоноактивная, то есть она выделяла в кровоток гормоны, что и стало причиной высокого давления, которое не сбивалось.

Новообразование необходимо было удалить. Специалисты ГКБ им. Е.О.мухина приняли решение проводить операцию лапароскопическим методом.

«Эту операцию обычно выполняют лапароскопически. Но пограничным размером является размер опухоли в пять сантиметров. Опухоль более пяти сантиметров удалять лапароскопическим методом редко кто решается», - пояснил заведующий хирургическим отделением Гагик Погосян.

Как правило, опухоли такого большого размера удаляют путем открытого вмешательства. Но хирурги нашей больницы, одни из немногих, применяют лапароскопический метод – он малоинвазивен, менее травматичен для организма, пациент быстрее восстанавливается для полноценной жизни.

Проводить такие операции позволяет, по словам Гагика Погосяна, «наиболее современное оборудование из существующих в мире». Опухоль удаляли с помощью энергетической платформы «Fors triad» с лапароскопическим инструментом LigaSure Maryland. Это, по сути, мини рука, которая при этом может еще и резать, прижигать, проводить операцию бескровно.

Но, конечно, любой инструмент хорош только в умелых руках. Специалисты отделения эндокринной хирургии проходили специализацию в лучших европейских клиниках, в том числе во Франции и Германии.

Несмотря на то, что опухоль располагалась между двумя крупными сосудами (между полой веной и правой почечной веной), это не помешало хирургам успешно провести операцию. Уже на третьи сутки пациентка выписалась, контрольный осмотр показал, что давление приходит в норму.