В Москве пройдет акция по профилактике глаукомы

Бесплатные акции, приуроченные к Всемирной неделе борьбы с глаукомой пройдут с 5 по 18 марта в медицинских организациях Департамент здравоохранения города Москвы. Жители столицы смогут бесплатно провести скрининг-обследования (измерение внутриглазного давления) в центрах здоровья, отделениях профилактики на раннее выявление заболевания глаз, обследования в офтальмологических кабинетах по результатам проведенного скринингового исследования, а также посетить лекции и школы здоровья, посвященные профилактике заболеваний глаз.

Также 6 марта состоится день открытых дверей Московского городского глаукомного центра Городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова с консультациями врачей-офтальмологов.

Глаукома - это одно из наиболее опасных глазных заболеваний, при котором зрительный нерв постепенно погибает, и вместе с ним утрачивается зрение. Зрительный нерв - передает визуальную информацию из глаза в головной мозг. При глаукоме практически всегда происходит повышение внутриглазного давления, что ускоряет процесс повреждения зрительного нерва. Гибель клеток зрительного нерва - необратимый процесс, и, в конечном итоге, она может привести к полной слепоте при глаукоме. На первых стадиях глаукома протекает без симптомов. Выявить это заболевание в таком случае может только врач-офтальмолог, проведя тщательное обследование. Очень часто больные глаукомой впервые узнают об этом заболевании, когда зрение уже необратимо снижено, и глаукома находится в далекозашедшей стадии. Поэтому очень важно периодически проходить профилактические обследования на глаукому.

Всемирный день борьбы с глаукомой отмечают с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы - WGA и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой - WGPA.

Подробности на сайте департамента здравоохранения Москвы.