Правила посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «ГКБ им. Е.О. Мухина ДЗМ»

I Общие положения

  1. Настоящие Правила посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «ГКБ им. Е.О.Мухина ДЗМ» (Далее – Правила) разработаны в целях обеспечения права доступа родственников к пациентам, находящимся в отделениях реанимации и интенсивной терапии.
  2. Настоящие Правила распространяются и обязательны к соблюдению в следующих отделениях ГБУЗ «ГКБ им. Е.О. Мухина ДЗМ» (Далее – Отделения):

- Отделение анестезиологии и реанимации;

- Отделение реанимации и интенсивной терапии для кардиологических больных Первичного сосудистого центра;

- Отделение реанимации и интенсивной терапии для больных ОНМК Первичного сосудистого центра;

-Отделение анестезиологии и реанимации Акушерского стационара Перинатального центра;

- Отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Акушерского стационара Перинатального центра;

-Отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных №1 Педиатрического стационара Перинатального центра;

- Отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных №2 Педиатрического стационара Перинатального центра.

3. Лицами, ответственными в отделениях за соблюдением требований настоящих Правил, являются заведующие отделениями, старшие медицинские сестры отделений.

 

II. Порядок посещения родственниками пациентов

 в отделениях реанимации и интенсивной терапии

 

  1. Посещение родственниками пациентов в отделениях осуществляется в соответствии с утвержденным Графиком посещения (Приложение №3).
  2. Родственниками, допускаемыми к посещению вотделениях признаются близкими родственники (отец, мать, супруги, взрослые дети). Для подтверждения личности родственники (посетители) представляют на обозрение заведующему отделением, врачу отделения документ удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, паспорт иностранного гражданина). Для подтверждения родства родственники представляют на обозрение заведующему отделением или врачу отделения документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.). Посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента, допускаются в отделения только в сопровождении близкого родственника.
  3. К пациенту может быть допущено одновременно не более 2 (двух) родственников (посетителей). Посещение пациентов, находящихся в сознании и имеющих физическую возможность, выразить свою волю, возможно только после получения согласия пациента на посещение его родственниками.
  4.  В палате (боксе, в отделении общего пребывания пациентов, не имеющем палат или боксов) допускается нахождение одновременно не более 2 (двух) посетителей.
  5. Перед посещением отделения заведующий отделением или врач отделения обязан провести с родственниками (посетителями) краткую беседу для разъяснения необходимости сообщения врачу о наличие каких-либо инфекционных заболеваний (отдельных признаков инфекционных заболеваний), предупредить, что нахождение в отделении возможно только при условии ознакомления, подписания и соблюдения родственниками (посетителями) Памятки для посетителей (Приложение №2), подготовить родственника (посетителя) к тому, что он увидит в отделении. Справка о состоянии здоровья родственника (посетителя) не требуется.
  6. Перед посещением отделения средний медицинский персонал отделения предоставляет родственникам (посетителям) бахилы, халат, маску, шапочку, обеспечивает контроль за тем, что родственники (посетители) тщательно вымыли руки, находятся в отделении без верхней одежды, в бахилах, шапочке, халате, маске, мобильные и иные электронные устройства находятся в выключенном состоянии.
  7. Перед посещением отделения средний медицинский персонал отделения предоставляет родственнику (посетителю) для ознакомления и подписания Памятку для посетителей, производит термометрию, данные о температуре тела родственника (посетителя) заносятся в Журнал учета измерения температуры тела посетителей.
  8. Заведующий отделением или врач отделения не допускает посещение родственника (посетителя) в отделение в следующих случаях:

- при введении карантинных мер;

-посетителей с детьми до 14 лет;

-при необходимости проведения диагностических, лечебных манипуляций у пациентов, находящихся в ОРИТ;

-при необходимости проведения гигиенических процедур у пациентов, находящихся в ОРИТ;

-для обеспечения лечебно-охранительного режима у пациентов, находящихся в ОРИТ;

-при признаках алкогольного (наркотического опьянения) у родственника (посетителя);

- родственник (посетитель) имеет признаки острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи и т.д.).

- родственник (посетитель) отказывается подписать Памятку для посетителей.

- родственник (посетитель) отказывается предъявить к обозрению документы, подтверждающие степень родства.

- родственник (посетитель) отказывается снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, вымыть руки, отключить мобильные и иные электронные устройства.

- родственник (посетитель) отказывается произвести термометрию.

- родственник (посетитель) отказывается произвести термометрию.

  1. Заведующий отделением или врач отделения вправе досрочно прекратить посещение родственника (посетителя) в следующих случаях:

- родственник (посетитель) нарушает требования Памятки для посетителей, нарушает общественный порядок, санитарно-эпидемиологические требования, правила пожарной безопасности, допускает некорректное, грубое общение с медицинским персоналом или пациентами отделения, производит фото-видео съемку.

10. Посещения родственников (посетителей) не разрешаются в случае проведения в палате (боксе, в отделении общего пребывания пациентов, не имеющем палат или боксов) инвазивных манипуляций (интубации трахеи, катетеризации сосудов, перевязки и т.д.), проведения сердечно-легочной реанимации.

11. В случае, когда в палате (боксе, в отделении общего пребывания пациентов, не имеющем палат или боксов) возникла необходимость проведения инвазивных манипуляций или сердечно-легочной реанимации пациенту в период нахождения в палате (боксе, в отделении общего пребывания пациентов, не имеющем палат или боксов) родственников (посетителей), родственники (посетители) незамедлительно удаляются из отделения.

12. В случаях, указанных в п.9, 10,11  раздела II настоящих Правил заведующий отделением или врач отделения незамедлительно сообщает родственнику (посетителю) о необходимости покинуть отделение.

13.В случае отказа родственника (посетителя) по требованию медицинского персонала покинуть отделение, а также в случае нарушения требований Памятки для посетителей, нарушения общественного порядка, санитарно-эпидемиологических требований, правил пожарной безопасности, некорректного, грубого общения с медицинским персоналом или пациентами отделения, произведения фото-видео съемки, заведующим отделением или врачом делается об этом запись в Памятке для посетителей, данное лицо в дальнейшем в отделение не допускается.

14. Памятка для посетителей, подписанная родственником (посетителем) вкладывается в медицинскую карту стационарного больного.