В Москве пройдет акция по профилактике рака

В феврале Департамент здравоохранения города Москвы проведет бесплатные акции, приуроченные к Всемирному дню борьбы против рака.

В рамках жители столицы в городских больницах и поликлиниках смогут пройти бесплатные диагностические исследования и проконсультироваться у врачей онкологов, колопроктологов, эндокринологов, онкологов-маммологов, онкогинекологов, онкоурологов и других специалистов.

В течение двух дней – 2 и 9 февраля в МКНЦ им. А.С. Логинова будут консультировать врачи урологов, эндокринологи, гинекологи, колопроктологи, маммологи-онкологи. Кроме того, при необходимости можно будет сделать УЗИ молочных желез, маммографию (по показаниям) и анализ кала на скрытую кровь. Там же 4 февраля пройдет Школа онкологической безопасности для пациентов «Ранняя диагностика онкологических заболеваний. Профилактика».

Консультации и диагностические обследования пройдут 2, 9 и 16 февраля в других больницах Москвы. В эти дни в Клинико-диагностическом центре Городской клинической больницы имени С.П. Боткина можно будет сделать УЗИ молочных желез, УЗИ органов брюшной полости, маммографию (по показаниям), анализ кала на скрытую кровь, анализ на ПСА и цитологическое исследования шейки матки. В ГКБ имени братьев Бахрушиных можно пройти УЗИ молочных желез, УЗИ гепатобилярной системы, УЗИ мочевыделительной системы и органов малого таза, маммографию (по показаниям), анализ на ПСА и цитологическое исследование шейки матки.

Кроме того 2, 9 и 16 февраля специалисты Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии проконсультируют горожан по вопросам раннего выявления злокачественных новообразований кожи. А в консультативно-диагностическом отделении больницы №40 пройдут консультации онкологов-маммологов, абдоминальных онкологов, онкогинекологов, онкоурологов, торакальных онкологов.

Помимо этого, 2, 9 и 16 февраля москвичи смогут пройти ряд обследований на раннюю диагностику онкологических заболеваний в ряде взрослых поликлиник во всех административных округах после консультации врача.

С полным списком медицинских организаций, принимающих участие в акции, можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.