Техническое обслуживание

Закрыть

Осваиваем мягкие роды

Врач акушер-гинеколог Николай Синев прошел стажировку по технике мягких (водных) родов у лучших европейских специалистов и получил международный сертификат. Неделю он провел в Бельгии на семинаре перинатальных специалистов «INTERNATIONAL SEMINAR FOR PERINATAL SPECIALISTS».

«Главная цель поездки – перенять опыт родов в воде, изучить все нюансы, плюсы и минусы», - рассказал Николай Синев.

В Бельгии, в одном из старейших госпиталей Saint-Jan-Campus Henri Serruys работают высококлассные специалисты по подготовке и ведению родов в воде. Эту технику там практикуют с 1984 года и приняли уже 7,5 тысяч водных родов.

«В родильном отделении там есть специальная ванна для родов. Она полностью прозрачная, находится на небольшом возвышении и позволяет врачам получить доступ к роженице со всех сторон. Также в родблоке стоит бассейн, в котором мама проживает первый период родов», - рассказал Синев.

Опытом с российскими акушерами делился, в том числе, «легенда водных родов» – доктор Герман Понетт. На его счету тысячи водных родов, включая роды в воду в тазовом предлежании и двойни.

Также участники семинара ознакомились с одним из современных методов обезболивания гипноанестезией, изучали подготовку акушерского состава и организацию акушерской работы - в Бельгии она сильно отличается от российской.

Наши врачи побывали и в других больницах и родильных домах Бельгии. Как рассказал Николай Синев, его впечатлил самый современный госпиталь Брюсселя «Дельта».


«Там замечательное отделение детской реанимации. В норме, не зависимо на каком сроке родился ребёнок, он находится  вместе с мамой. Если малышу требуется особый уход или интенсивная терапия, его помещают в отдельную палату, где есть все необходимое для реанимации ребёнка и проживания родителей с ним. Это обеспечивает максимум контакта «кожа к коже», что важно для успешного развития и полного выздоровления малыша. Самый маленький пациент родился здесь на сроке 25 недель с весом 390 граммов. Сейчас этот малыш уже дома, растёт без нарушений и проблем со здоровьем», - рассказал Синев.

Пока водные роды – новая практика для российских акушеров. В нашем Перинатальном центре теперь также есть ванна для родов в воде. Несколько пациенток роддома уже испытали преимущества мягких родов, а некоторые роженицы используют ее для «проживания» схваток. А теперь в нашем роддоме есть еще и специалист с международным сертификатом!