Комментарии к слухам о перепрофилировании терапевтического корпуса больницы

В рамках перехода в «режим повышенной готовности» в ряде медицинских организаций города Москвы усилены меры профилактики и повышения качества лечения пневмонии. Мощности по лечению пациентов с этим заболеванием сконцентрированы в трех стационарах, которые переходят на новый режим работы: ГКБ им. Мухина, ГКБ им. Юдина, ГКБ №52. 
Что касается ГКБ им. Мухина, в настоящее время в больнице развернуто 230 коек для лечения больных с пневмонией, в т.ч. 27 реанимационных. 
В больнице, как и ранее, работает специализированное пульмонологическое отделение, куда госпитализируются пациенты с пневмонией. Лечение пациентов осуществляется под контролем главного внештатного пульмонолога Москвы Белевского А.С. и заведующим отделением пульмонологии во взаимодействии с мультидисциплинарной бригадой в составе эпидемиологов, инфекционистов из других многопрофильных стационаров Москвы.
В настоящий момент 100% проб пациентов с пневмонией проходят исследование на коронавирусную инфекцию. Ни у одного пациента заболевание новой коронавирсной инфекцией не выявлено. Все новые поступающие пациенты с пневмонией также проходят обследования на коронавирус. 
Для таких пациентов выделены дополнительные места. Те пациенты, которые проходили лечение на этих местах ранее, переведены в другие отделения - уровень медицинской помощи полностью сохранен.
В этих стационарах есть все необходимое оборудование, в том числе для экстракорпоральной мембранной оксигенации. Сформированы мультидисциплинарные бригады, включающие врача-инфекциониста, врача-пульмонолога, эпидемиолога, анестезиолога, реаниматолога, врачей скорой медицинской помощи.
Врачи других смежных специальностей проходят дополнительные курсы по лечению больных с пневмонией, а также новой коронавирусной инфекцией. 
Заявления о необеспечении средствами защиты специалистов-медиков, работающих с пациентами на карантине или с подозрением на ОРВИ и коронавирус, также не соответствуют действительности. Все медицинские специалисты ГКБ им. Мухина и других стационаров Москвы обеспечены полным комплектом средств индивидуальной защиты. При возникновении каких-либо рисков, связанных с новой коронавирусной инфекцией, в каждой больнице есть все необходимое для обеспечения соответствующей защиты как для медицинских работников, так и для пациентов. 
В больницах обеспечен необходимый уровень обеззараживания воздуха в помещениях, для чего установлено специальное оборудование. 
Обращаем внимание, что в настоящее время пациенты с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции проходят лечение только в инфекционных клинических больницах № 1 и № 2, а также в новом медицинском комплексе в Коммунарке.