Филилал №1 (ГП 132) запись на прием: 122

Отделение реанимации и интенсивной терапии

Реанимационная служба ГКБ им Е.О.Мухина представлена отделением кардиореанимации и отделением общей реанимации.

Отделение реанимации и интенсивной терапии (для кардиологических больных)

Отделение реанимации и интенсивной терапии первичного сосудистого центра насчитывает 25 коек. 18 из них являются кардиологическими – для лечения пациентов с острым коронарным синдромом, нарушениями ритма и проводимости, сердечной недостаточности и 7 неврологических коек – для оказания помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Отделение специализируется на оказании квалифицированной медицинской помощи  пациентам с острой патологией сердечно-сосудистой и нервной систем, нуждающимся в круглосуточном активном наблюдении, интенсивной терапии и реанимационных мероприятиях, применении специализированных методов диагностики и лечения (тромболитическая терапия и эндоваскулярная коррекция кровотока) для стабилизации состояния  жизненно важных функций организма. В настоящее на территории отделения реанимации в круглосуточном режиме развернута операционная эндоваскулярных методов лечения патологии сосудов сердца, головного мозга, магистральных артерий конечностей, а также других артериальных и венозных бассейнов. Кроме этого в операционной проводятся эндобилиарные вмешательства, эндоваскулярные операции на сосудах матки и лечение пациентов с тромбэмболическими осложнениями. Ангиографическая установка смонтирована в рамках программы модернизации здравоохранения, что привело к значительному расширению лечебно-диагностических возможностей отделения и уменьшению смертности от инфаркта миокарда. ОРИТ ПСЦ полностью укомплектовано новыми мониторными - система на 23 монитора с  двумя центральными станциями.

Четыре врача отделения имеют звание кандидата медицинских наук.

Специалисты Отделения реанимации и интенсивной терапии

Отделение анестезиологии и реанимации

Отделение анестезиологии и реанимации предназначено для оказания медицинской помощи наиболее тяжелому контингенту больных с различными нарушениями функций жизненно-важных органов и их систем. В отделение пациенты  поступают  по каналу скорой медицинской помощи, из профильных отделений больницы и из операционных после плановых и экстренных оперативных вмешательств. В отделении пациентам проводят практически полное обследование, при необходимости осматриваются профильными специалистами: хирургом, гинекологом, урологом, эндокринологом, пульмонологом. Все сотрудники отделения владеют методами искусственной вентиляции легких, методами почечно-заместительной терапии (вено-венозная гемодиафильтрация, гемодиализ, ультрафильтрация). Для этого отделение оснащено современными респираторами Пуритан Бенет, Савина, аппаратами Присма, Присма Флекс, Мультифильтрат.

Ежегодно врачи отделения проводят более 3000 анестезиологических пособий при различных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости, малого таза, патологии со стороны почек, мочеточников, эндокринной системы.

Нами используются следующие методы анестезиологического пособия: комбинированный эндотрахеальный наркоз, различные методы регионарной анестезии: продленная эпидуральная блокада, спинномозговая анестезия, комбинация спинномозговой анестезии с эпидуральной  блокадой.  Все малые гинекологические вмешательства, эзофагогастроскопия, колоноскопия  проводятся в условиях внутривенной анестезии.

Для купирования болевого синдрома при полостных оперативных вмешательствах применяется мультимодальная анельгезия.

Специалисты Отделения анестезиологии и реанимации

Правила посещения пациентов реанимационных отделений

В отделения реанимации и интенсивной терапии всех столичных больниц теперь круглосуточно могут приходить родственники и близкие пациентов. Посетителям предстоит учитывать особенности работы медперсонала, а также соблюдать дополнительные требования по тишине и чистоте. Порядок посещений пациентов детально описан в памятке для родственников, которая есть в каждом стационаре.

Правила посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «ГКБ им. Е.О. Мухина ДЗМ»

Форма памятки для посетителей отделений реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «ГКБ им. Е.О. Мухина ДЗМ»

Время беседы с заведующими отделений и дежурными врачами отделений реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «ГКБ им. Е.О. Мухина ДЗМ»