Информация о работе отделения новорожденных

Неонатологическое отделение Акушерского стационара Перинатального центра

оказывает первичную медицинскую помощь новорожденным детям, согласно действующим нормативно – правовым документам РФ.

Коллектив отделения новорожденных поможет Вам:

-        начать осознавать себя в новом качестве,

-        начать грудное вскармливание,

-        увидеть то, что может помешать Вашему малышу расти здоровым, возможно значительно раньше, чем заметите Вы,

-        сделать все возможное для малыша.

Мы обеспечиваем Вашему малышу наблюдение, высококвалифицированную медицинскую помощь.

Цель работы коллектива отделения – за первые 1-3 дня жизни новорожденного выработать дальнейший индивидуальный план медицинского наблюдения ребенка.

В Акушерском стационаре предусмотрено совместное пребывание матери и ребенка. При возникновении медицинских противопоказаний к совместному пребыванию, наблюдение и выхаживание новорожденного проводится в палате отделения новорожденных.

Работа отделения построена на тесном контакте с мамой. Именно мама принимает решение об объеме медицинских услуг, оказываемых её ребенку.

Первичные данные о состоянии ребенка формируются при проведении планового обследования:

1. первичный осмотр врачом-неонатологом сразу после рождения (выставляется оценка по шкале Апгар, выявляются видимые врожденные особенности развития ребенка),
  2. опрос, сбор дополнительного анамнеза (помогает составить план индивидуального обследования ребенка),
  3. ежедневные антропометричесие исследования,
  4. ежедневные осмотры врача-неонатолога,
  5. общий клинический анализ крови,
  6. кардиологичесикй скрининг (проводится в два этапа, с целью выявления серьезных врожденных пороков сердца),
  7. неонатальный скрининг (проводится для выявления таких заболеваний, как  фенилкетонурия, врожденный гипотиреоз, галактоземия, адреногенитальный синдром, муковисцедоз. Раннее выявление перечисленных наследственных заболеваний позволяет начать эффективное лечение  и снизить число, поздних осложнений),
  8. аудиоскрининг (проводится с целью ранней диагностики нарушений слуха у детей, а также своевременного лечения и профилактики инвалидизации детей. Обследование состоит из нескольких этапов. Первый этап проводится в Акушерском стационаре).

По результатам наблюдения и с согласия мамы, проводится вакцинация ребенка против гепатита В и туберкулеза.

При выписке основные данные о ребенке и рекомендации о дальнейшем наблюдении вносятся врачом – неонатологом в Вашу обменную карту. После выписки Вы можете воспользоваться высококвалифицированной помощью узких специалистов Консультативно-диагностического отделения Перинатального центра.

Для детей, помощь которым должна быть оказана в срочном порядке, в Перинатальном центре организована педиатрическая служба.

Здоровье новорожденного ребенка в первые дни жизни зависит от состояния здоровья матери ребенка и течения ее беременности. Беременность и роды оказывают значительное влияние на состояние новорожденного, могут приводить к возникновению различных срывов адаптации. В нашем Перинатальном центре для Вашего малыша доступны все анализы и обследования, необходимые для выбора нужной ему педиатрической помощи.